retour Curés & Maires d' Amailloux Source :
Bulletin Municipal
.
1793     Maire :        FRADIN Louis        " ancien moine - condamné à mort le 17  novembre 1793 comme chef des brigands de la Vendée - guillotiné le lendemain sur la place de la brèche à Niort."           - Source Wikipédia -
.
1850      Abbé  Fuller
de 1871   à  1896

1882      Abbé FAUCON ?

1871     Maire:     ROBIN  François
Adjoint:  ROBIN Jérome
.
1878     Maire:     Gaudry    Léon
Adjoint:  ROBIN Célestin
.
1888     Maire:     GAUDRY   Léon 
Adjoint:  THAUDIAIRE  A.
.
1894     Maire:     JARASSE  Marcelin
Adjoint:  THAUDIAIRE  A.
.
de 1896   à  1900
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
MOREAU  Aristide
ROBIN  Onésime
THAUDIERE
Aristide
MARTIN René
CRON Joseph
BERNIER Auguste
.Conseillers :
                  
NOIRAULT Pierre
BARREAU Auguste
HUCTIN Ludovic
GARNIER Isidore
CRON Xiste
SAVIN Oren
de 1900   à  1904
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
MOREAU  Aristide
ROBIN  Onésime
MARTIN René
TROUVE Antonin
MERCERON Constant

HUCTIN Ludovic
.Conseillers :
                  

CRON Joseph
BERNIER
Augustin
BARREAU
Augustin
NOIRAULT Pierre
SAVIN
Omer
CRON Xiste

1905     Abbé   FAUGON
de 1904  à  1908
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
MOREAU  Aristide
ROBIN  Onésime
MARTIN René
TROUVE Antonin
MERCERON Constant
CRON Joseph
.Conseillers :
                  

BERNIER Augustin
HUCTIN Ludovic
CRON
Xiste
NOIRAULT Pierre
GARNIER
Pierre
BOURREAU
Auguste

1910    Abbé LION
de 1908  à  1912
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
MOREAU  Aristide
HUCTIN Ludovic
TROUVE Antonin
MERCERON Constant
BERNIER Auguste
THAUDIERE Zéphirin
.Conseillers :
                  

CRON Joseph
CRON
Xiste
GARNIER Isidore
CADU Henri
DAVID Louis
SAVIN Omer

1915    Abbé BRETANCOURT
de 1912  à  1919
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
MOREAU  Aristide
HUCTIN Ludovic
TROUVE Antonin
RENELIER Batiste

THAUDIERE Zéphirin
CRON Joseph
.Conseillers :
                  

CRON Xiste
CADU Henri
GARNIER Isidore
BERNIER Auguste
MEUNIER Pierre
MARTIN Auguste

de 1919  à  1925
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
MOREAU  Aristide
HUCTIN Ludovic
RENELIER
Baptiste
THAUDIERE Zéphirin
CRON Joseph
MEUNIER Pierre
.Conseillers :
                  

TROUVE Antonin
MARTIN Auguste
ALBERTEAU Alexis
BERNIER Auguste
GARNIER Isidore
CRON
Xiste

1925    Abbé GOURDON
            
"et la célèbre Marie PLAUD"
de 1925  à  1929
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
MOREAU  Aristide
DESCHAMPS Anatole
.Conseillers :
                  

de 1929  à  1935
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
POIRAULT Xiste
MEUNIER Pierre
RENELIER Batiste
ROY Camille
THAUDIERE Zéphirin
MOREAU Aristide
.Conseillers :
                  

DUPONT Séraphin
BRAUD Antonin
GUENARD Jules
FAUCHER Charles
MEUNIER Delphin
BENOIST Edouard

de 1935  à  1945.
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
POIRAULT Xiste
MEUNIER Pierre
MEUNIER Delphin
DUPONT Séraphin
ROY Camille
THAUDIERE Zéphirin
.Conseillers :
                  

SERVANT Marcel
BRAUD Antonin
GUENARD Jules
MEUNIER Hilaire
VINCENT Désiré
BENOIST Edouard

        Année 1942,      -   Mr. Poirault  Xiste.  -  démis de ses fonctions - ( il part s'installer à Niort )
        En remplacement la Préfecture  nomme   
Mr.Coulais   -  " arrivé récemment et ancien maire d'Oroux"   
.
1941    Abbé BRONDY
de 1945  à  1947
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
COULAIS Marcel
PELTIER René
BERNIER Pierre
DUPONT Séraphin
DEBOEUF
André
MEUNIER
Delphin
.Conseillers :
                  

CRON Nazaire
BRAUD Antonin
ROBIN Ferdinand

MEUNIER Hilaire
VINCENT Désiré
DIOT Albert

de 1947  à  1953
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
COULAIS Marcel
CRON Nazaire
BERNIER Pierre
DUPONT Séraphin
BRAUD
Antonin
ROBIN
Ferdinand
.Conseillers :
                  

DEBOEUF André
NETIER Alexandre
FAUCHER Auguste
MEUNIER Hilaire
DIOT Albert
CADU Emilien

1954    Abbé BODIN
"Fondateur de la communauté religieuse d'Amailloux"
de 1953  à  1959
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
COULAIS Marcel
ROBIN Ferdinand
BERNIER Pierre
DUPONT Séraphin
DEBOEUF
André
BRAUD
Joseph
.Conseillers :
                  

DIOT Albert
REMBEAU Maurice
NETIER Alexandre
GARNIER Camille
SAUVETRE Jean
CADU Emilien

.
Suite au décès de Mr.Coulais nouvelles élections en 1957 : Maire : ROBIN Ferdinand - adjoint: BERNIER Pierre - Conseiller: MOISE Richardi 
de 1959  à  1965
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
BRAUD Joseph
SAUVETRE Jean
REMBEAU Maurice
BERNIER Pierre
GARNIER Camille
DUPONT Séraphin
.Conseillers :
                  

MOISE Richard
ROBIN Ferdinand
DEBOEUF André
BRAUD Les Fouillardes
DIOT Albert
GONNORD Marcel
LUMINEAU Auguste

de 1965  à  1971
.
Maire :  
Adjoint :
Conseillers :
BRAUD Joseph
GONNORD Marcel
BRAUD Les Fouillardes
LUMINEAU Auguste
GAMIN Henri
REMBEAU
Maurice
.Conseillers :
                  

MOISE Richard
GARNIER Camille
DEBOEUF André
ALBERTEAU Paul
NEAUX Camille
MORIN Gabriel
BOCHE Paul 

de 1971  à  1977
.
Maire :  
1er   Adjoint :
2ème Adjoint
Conseillers :
BERDEGUER Marcel
GONNORD Marcel
GAMIN Henri
BRAUD Les Fouillardes
LUMINEAU Auguste
MOISE Richard
.Conseillers :
                  

ALBERTEAU Paul
NEAUX
Camille
BOCHE Paul
MOINE
Gilbert
CAFFRAY Robert
GUERINEAU Gérard
POIREAULT Paul

de 1977  à  1983
.
Maire :  
1er    Adjoint :
2ème Adjoint
Conseillers :
BERDEGUER Marcel
BRAUD Les Fouillardes
GUERINEAU Gérard
ALBERTEAU Paul
BOURREAU Jean
MOREAU Blanche
.Conseillers :
                  

POIREAULT Paul
CAFFRAY Robert
BIRAUD Joseph
DAVID Paul
NEAUX Camille
MOINE Gilbert
BOCHE Paul

.
Suite au décès de Mr.BERDEGUER nouvelles élections du maire et de 3 adjoints :  Maire : BRAUD  Joseph (Les Feuillardes) 
- 1er adjoint: MOINE Gilbert  -  2ème adjoint: ABRAND Jean-Pierre  -  3ème adjoint CAFFRAY Robert  
de 1983  à  1989
.
Maire :  
1er    Adjoint :
2ème Adjoint
3ème Adjoint
Conseillers :
ABRAND Jean-Pierre
MOINE Gilbert
CAFFRAY Robert

MOREAU Blanche
ALBERTEAU Paul
BOURREAU Jean
GUICHARD Paul 
.Conseillers :
                  

MOTARD Roland
MILLET
Jean-Louis
GUERINEAU
Gérard
BIRAUD Joseph
MENARD
Hubert
VERGER
Jean-Michel
BARBAUD
Claude
MOINEREAU
Aimé

1984    Abbé GANNE                
de 1989  à  1995
.
Maire :  
1er    Adjoint :
2ème Adjoint
3ème Adjoint
Conseillers :
ABRAND Jean-Pierre
MILLET Jean-Louis
MOTARD
Roland
VERGER
Jean-Michel
MENARD
Hubert
BONNET
Michel
MOREAU Blanche
.Conseillers :
                  

ALBERTEAU Paul
BARBAUD
Claude
MOINEREAU
Aimé
VERGER
Michelle
MOINE
Gilbert
GUICHARD
Paul
JOLLY
Remi
LUMINEAU
JM.

1993    Abbé  BARRET 
1994    Abbé KRIEG              
de 1995  à  2001
.
Maire :  
1er    Adjoint :
2ème Adjoint
3ème Adjoint
4ème Adjoint
Conseillers :
ABRAND Jean-Pierre
MILLET Jean-Louis
MOTARD
Roland
VERGER
Michelle
BARBAUD Claude
MOINEREAU
Aimé
ROY
Martine
.Conseillers :
                  

MEUNIER Michel
ALBERTEAU
Paul
LATA
Michel
MERCERON
Michel
GUILLON
Joël
BRAUD
Jacqueline
BOUJU
Rémi
JOLLY
Rémi

2000    Abbé GUERINEAU 
de 2001  à  2008
.
Maire :  
1er    Adjoint :
2ème Adjoint
3ème Adjoint
4ème Adjoint
Conseillers :
ABRAND Jean-Pierre
MILLET Jean-Louis
MOTARD
Roland
VERGER
Michelle
BARBAUD Claude
ROY
Martine
PEROCHON Sebastien
.Conseillers :
                  

MEUNIER Michel
PELTIER
Sophie
LIAUD
Patrick
JOLLY
Rémy
BOUJU Rémi
BODIN Florence
BOCHE
Yannick
BAPTISTE
Jean-Marie

2006     PÈRE  André GABORIT        
  
2008  
.
.
355 voix Maire : ABRAND Jean-Pierre Conseillers:             
358 voix 1er    Adjoint : MILLET Jean-Louis 376 voix      PEROCHON Sebastien
340 voix 2ème Adjoint: VERGER Michelle 362 voix      MORFAKIS Ioannis
386 voix 3ème Adjoint: LIAUD Patrick 364 voix      BRACONNIER  Mickël
353 voix 4ème Adjoint: BOUJU Rémi 347 voix      BOCHE Yannick
356 voix Conseillers : BODIN Florence 335 voix      PELTIER Sophie
350 voix  POUSSE Pascal 357 voix      GONNORD Anthony
350 voix  BRESCIA Olivier 341 voix      BAPTISTE Jean-Marie
.
2008     PÈRE   Guy   MÉTAIS 
2012    
Le Père Métais nous quitte pour Secondigny  " depuis plus de curé"

2014
331 voix Maire : BRESCIA  Nathalie Conseillers:             
360 voix 1er    Adjoint : LIAUD  Patrick 332 voix      LANGFORD  Denise
335 voix 2ème Adjoint: BOCHE Delphine 330 voix      BROTTIER Franck
363 voix 3ème Adjoint: BRACONNIER Mickaël   329 voix      DAYAN  Frederic
318 voix 4ème Adjoint: BLANCHARD  Nelly  327 voix      JENOT Julie
340 voix  Conseillers : LUMINEAU   J;Michel   325 voix      BRILLANCEAU Sebastien 
334 voix BAZIRE  Raymond  310 voix      GUILLON  Eric
 334 voix LERAY  Christian  306 voix      FAUCHER  Diana
.

Nelly Blanchard, Mickaël Braconnier, Nathalie Brescia, Patrick Liaud, Delphine Boche.
Haut de la Page